Как все-таки ценно становится свободное время для хобби и ничегонеделания, когда работаешь полный день!
В жизни продолжается «Шантарам».
Кстати, примерно такое же впечатление на меня произвел фильм «Эверест». Самое сильное воздействие оказывают реальные истории, реальные люди, с реальными чувствами, реальная смерть... Люди, по своей воле идущие на авантюры, из которых есть большой шанс не выбраться живым. А если выбраться, то искалеченным, или уже точно не прежним собой..
В книге есть очень живой эпизод, когда герой возвращается с войны обратно в Бомбей, переодевается в свежую местную одежду в магазине и вдруг обнаруживает в зеркале совершенно чужого человека с мертвым холодным взглядом... И с трудом понимает, что это он сам. Жуть...
Во-вторых, почему-то это слово, «шантарам», всегда вызывало у меня одну стойкую ассоциацию – бедлам, все вверх тормашками, сумятица, беспорядок. Оказалось же, что это фольклорное имя, которым крестили главного героя в глухой индийской деревне, которое означает как раз нечто обратное – всего лишь «мирный человек»! Но ассоциация еще больше укрепилась по прочтению книги, и теперь так и хочется все сумятицы в жизни так и называть – сплошной шантарам!
У меня, впрочем, сумятица как раз совсем другого толка, чем у героя книги. Так же, как в его жизни, на меня постоянно сыплются различные события. И слава Богу! Потому что если бы Бог не давал, ну или судьба, то с моим интерным характером у меня вообще бы ничего не происходило, я бы сидела дома, вязала и читала книжки, переходя с одной комфортной работы на другую, и все, хана, старость на пороге.
А так – мне постоянно встречаются интереснейшие люди, и постоянно падают с неба какие-то авантюры. Ну так, мелкие, конечно. Но все равно, очень приятно.
Поэтому в рамках моих вечных авантюр я сегодня совершенно неподготовленно и очень неожиданно лечу на выходные в Париж, на одно мероприятие... Подробности напишу после, все-таки побаиваюсь заранее вещать. И все-таки немножко побаиваюсь лететь туда после недавних проишествий. Но что делать? Если что-то дают – надо брать!
Это я еще летом пыталась применить принцип к жизни – всегда говори «ДА!» любой возможности. Получается не всегда, это правда. Но чаще всего, хоть и с опаской, я это «ДА!» говорю.
Нам всем нужен позитив в жизни. Поводы для радости, и просто радость без повода. Так пусть все складывается так, чтобы у нас не было ни малейшего шанса эту радость упустить!
А на выходные оставляю вас с новой музыкой. Недавнее открытие: очень атмосферные перепевки Iggy Pop-а, особенно впечатляют французские песни. Вопреки своей брутальности он так нежно поет, что ему – веришь!
Iggy Pop - Les Feuilles Mortes
А здесь офигительный видеоряд – Версаль и наша русская красавица-модель Дарья Строкоус. Снято, видимо, для Диор?
Iggy Pop - Et si tu n´existais pas